Сделай сам (DIY), Ситифермерство

Гидропоника. Что это?

Выращивание гидропоники

Растения под капельницей или прогрессивный метод выращивания растений? Давайте разберемся.

Всем привет! Сегодня мы поговорим про гидропонику. Почему же она меня так заинтересовала, ведь я же обычный технарь и ни разу не агроном. Причины я увидел две — гидропоника позволяет автоматизировать процесс выращивания, ну и овощи я очень люблю, а зимой они в Петербурге совершенно невкусные.

Во-первых, давайте определимся, что же такое гидропоника?

Гидропоника — это метод выращивания растений в воде, содержащей растворенные питательные вещества.

Гидропоника выращивание салата

Вот так выглядит гидропоника для салата

Этот метод выращивания совсем не новый и его начали исследовать еще в начале прошлого века. Одним из главных недостатков явлась дороговизна, ведь гораздо проще было вырастить растение в земле. Однако с развитием технологий цена стала уходить на второй план и плюсы стали перевешивать минусы. Именно поэтому, гидропонику активно начинают использовать развитые страны. Это наглядно показано на диаграмме ниже.
Гидропоника. Объем рынкаА какие же плюсы у этого метода выращивания?

  1. Экономия воды и питательных веществ
  2. Более низкая потребность в пестицидах
  3. Гербициды не нужны от слова совсем
  4. Растения более здоровые и быстрее растут
  5. Рационально используется пространство

Гидропоника вред и польза

Знаете, когда я решил рассказать про этот способ выращивания своей подруге, то получил кучу негативных отзывов: и что это вредно, и что это искуственно и т.д. Жалко она не видела — чего видят помидоры прежде чем оказаться на полке магазина. 😀 Но сегодня не об этом. Современные технологии всегда долго и тяжело приживаются. Но чтобы вы предпочли съесть: помидорку черри, которая росла у вас на глазах и ничем не обрабатывалась или магазинную, которая гарантированно проходит все этапы химической обработки. Сразу скажу, что я совсем не сторонник различных «ЭКО» продуктов, потому что понятие экологически чистый — слишком растяжимое. А для того, чтобы продукт сохранился в более менее хорошем виде до выкладки в магазине его в любом случае придется чем-то обработать.

Так вот гидропоника использует специальный раствор. Из чего же он состоит? А состоит он как правило из солей, которые совершенно безвредны для организма, а растения им питаются. Однако в земле растениям самим приходится добывать необходимые эелементы, в то время как в гидропонике они уже плавают в открытом виде. Благодаря этому растения растут быстрее и здоровее. Поэтому в этом плане никаких опасений быть не должно.

Гидропоника в домашних условиях

А можно ли эту систему установить дома? Да, можно!

Вот так выглядит промышленная система.

Промышленная гидропоника

Промышленная гидропоника

Для того, чтобы нам сделать такую установку для дома, нам нужно ее всего лишь отмасштабировать и упростить. С первым проблем нету, однако со вторым придется подумать. Дело в том, что с точки зрения теории для наибольшей экономической эффективности нам нужно следить за спектром света и другими показателями, однако, как показала практика это все можно упростить.

Гидропоника своими руками

А что нам вообще нужно для того, чтобы сделать гидропонику своими руками? Все просто.

Гидропоника схема

Так выглядел мой первый прототип

Дело в том, что типов гидропоники очень много. Но основная идея заключается в том, что вода должна постоянно проходить процесс оксигенации. То есть корни растений должны постоянно иметь доступ к кислороду. А дальше реализация может быть какой угодно. Вообще, самая простая система состоит из насоса, установки, которая наполняет воду кислородом, таймера и освещения.

Где купить гидропонику?

Где же купить гидропонику или оборудование для выращивания. Есть множество разных магазинов, которые предлагают по несоизмеримым ценам купить западные образцы. Однако, мы решили поставить на продажу свою систему в виде готового набора. В этот набор входит все необходимое оборудование для сборки гидропоники, включая питательный раствор. Мы постарались сделать ее как можно более доступной с точки зрения цены. Мы уже продали несколько наборов типа «Сделай сам» в города за полярным кругом и я безумно этому рад, ведь теперь жители северных городов могут получать свежие овощи, полные витаминов непрерывно. 🙂

Удобрения для гидропоники, раствор для гидропоники

В качестве удобрения обычно используются безвредные микроэлементы в определенном соотношении. Я обычно использую универсальный раствор. Такой питательный раствор подходит практически для всех растений.  Да, растения будут давать не максимальный урожай, однако это существенно облегчит работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *