Лазерные технологии

Геометрия лазерного станка, кривой ли у вас гравер, непрямой угол? Быстрый тест.

Геометрия лазерного станка, лазерный гравер VIRAND

В этом видео мы коснемся геометрии лазерного станка. Непрямые углы у лазерного гравера, что делать? Точный рез очень важен для производства игрушек и конструкторов на лазерном станке.

Если вы планиурете покупать лазерный станок, настоятельно советую прогнать такой тест на лазерном станке. Есть целый ряд задач, где точность не критична и подойдет станок с самой дешевой механикой. Но если вы планиурете организовывать студию лазерной резки или производить конструкторы, игрушки или любые другие изделия, где необходимо взаимодействие деталей, произведенных на лазерном гравере, то настоятельно рекомендую прогнать эти два теста.

Тест 1

В этом тесте необходимо сделать рез прямоугольника по всему периметру рабочего поля, после чего необходимо произвести замер диагоналей. Для разных задач — требуемая точность разная, но по нашим наблюдениям расхождение 1 мм на 1 метр не критично для 99% задач.

 

Тест 2

Этот тест показывает не только правильность геометрии, но и перпендикулярность луча и наличие люфтов. По всем четырем углам я обычно режу пятиконечную звезду на акриле. Да именно нужен акрил, а не фанера, так как толщина реза на акриле меньше. После резки звезды, она должна входить обратно в вырезанное отверстие в любом из положений.

Более подробно процесс выявления искажений в геометрии лазерных станков вы можете увидеть в данном видео.

Комментарии для “Геометрия лазерного станка, кривой ли у вас гравер, непрямой угол? Быстрый тест.” (2)

  1. vr_show:

    Артем, было бы еще интересно узнать, как такие косяки в геометрии лазерного станка исправлять, а не только определять 🙂

    1. Артем Солонин:

      Да, постараюсь сделать отдельную статью. Проблема в том, что в лазерных станках причин неправильной геометрии очень много — больше 5 причин могу сразу вспомнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *