Бизнес и технологии, Лазерные технологии, Сделай сам (DIY)

Производство медицинских масок на лазерном станке как бизнес

Производство медицинских масок как бизнес на лазерном станке, коронавирус COVID

В это нелегкое время все новостные ленты забиты информацией о коронаврусе COVID 19. Наша страна нуждается в большом количестве медицинских изделий, в том числе медицинских масок. В этой статье разберем процесс производства медицинской маски на лазерном станке. Давайте налаживать производство, чтобы максимально быстро победить эту болезнь!

Структура, строение обычной медицинской маски и ее слои. Из чего делают медицинские маски?

Типичные медицинские маски, которые продаются в аптеках, обычно производятся из СМС (SMS) материала. СМС = спанбонд, мельтблаун, спанбонд. Материал продается как сразу в трехслойном виде, так можно приобрести каждый рулон материала по отдельности. Однако в таком случае слои надо сшить или сварить. Сварить можно достаточно просто с помощью лазерного станка, так как данный материал нетканый. Рекомендуемая толщина материала от 15 микрон до 60 микрон. Конкретно в моем примере спанбонд имеет толщину 17 микрон и он тонковат. Самый оптимальный вариант, на мой взляд — 30 микрон.

Также в маске имеется зажим для носа для того, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

Последний элемент — резинка. Ее толщина должна быть меньше 5 мм, в противном случае маска будет оттягивать уши.

Где купить материалы для производства мединской маски

Спанбонд продается абсолютно в любом строительном магазине. Из него же делают укрывные материалы для растений, поэтому можно просто купить укрывной материал. Также он продается у достаточно большого количества поставщиков, как и материал СМС (спанбонд, мельтблаун, спанбонд).

Зажим для носа можно сделать из любой проволоки или одножильного провода или скрепки. Одножильный провод — весьма хороший вариант.

Резинку можно купить в швейных магазинах.

Процесс производства медицинской маски на лазерном станке

Для начала необходимо скачать макет. Прилагаю его в разных форматах. Там есть опорные размеры, однако доработку модели нужно проводить самим, учитывая возможности Вашего лазерного станка.

Первый прототип удобно резать на бумаге. После успешных тестов можно переходить к спанбонду. Да, кстати, не забывайте, что также есть большой спрос на детские медицинские маски, но они меньше по размеру.

Резать ткань удобно на лазерных станках со сквозным столом, так как через него можно протянуть материал. Для таких целей подходят станки серии VIRAND OPTIMA V2 и PRO.

Макет медицинской маски для резки на лазерном станке

Если вы покупаете не сшитый материал, то необходимо предусмотреть линии для сшивания. Линии для сшивания необходимо проходить на большой скорости и маленькой мощности.

Лично я делал все на своем маленьком станке VIRAND HOBBY 4040.

Лазерный станок для производства масок VIRAND купить

После обработки материала лазерным станком получаем такую заготовку.

Теперь нам необходимо вшить фиксатор для носа. Я его сделал из обычной скрепки. Плюс скрепка гораздо более жесткая, поэтому маска сидит на лице гораздо плотнее.

Далее складываем наш прототип медицинской маски по надрезам и сшиваем складки, затем пришиваем резинки.

В итоге получился такой результат.

Медицинская маска своими руками купить

Ту же статью в видеоформате можно посмотреть здесь:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *