Без категории

Где скачать 1000000 векторов бесплатно :: мини курс по векторизации растровых изображений

В этой статье вы узнаете как быстро и эффективно делать векторные файлы из любого изображения. Как правильно искать подходящие изображения и как их подготавливать к обработке.

Многие наши клиенты рано или поздно задаются вопросом: где найти и скачать векторные изображения: логотипы, узоры, символы, то есть простые файлы для загрузки в станок. То есть сейчас мы будем вести речь не о полноценных макетах, а скорее об их составных частях. Базу макетов вы можете бесплатно скачать, купив у нас станок.

Зачем вам - как владельцу станка это нужно? А все очень просто. Дело в том, что для того, чтобы сделать чёткую гравировку какого-либо изображения иногда лучше его скачать в векторном варианте, а не в растровом. Более того, произвести резку, используя растровое изображение в принципе невозможно. Для этого подойдёт только векторное изображение.

У вас сейчас мог возникнуть вопрос: чем вообще отличается растровая графика от векторной. Растровая графика состоит из точек, а векторная состоит из фигур.

Растровые изображения состоят из точек, пикселей. Как правило, они хранятся в форматах JPEG, PNG, BMP. Этот вариант отлично подходит для хранения фотореалистичных изображений: фотографий, цифровых рисунков.

Векторные изображения состоят не из пикселей, а из опорных точек и соединяющих их кривых. Любое векторное изображение можно описать множеством математических формул. Таким образом, при увеличении масштаба таких изображений качество никогда не теряется. Популярные векторные форматы это SVG, AI, DXF, CDR. Используется такая графика для иконок, логотипов, узоров и технических чертежей.

Постановка задачи: сделать на лазерном станке карту Российской Федерации

Для того, чтобы урок был не нудным, а практически полезным и интересным, то представим, что перед нами стоит задача вырезать на лазерном станке карту Российской Федерации. Нанимать дизайнера нет времени и дорого. Нужно что-то предпринимать. И сейчас мы вам поможем.

Первое что нам нужно сделать это вбить в поисковик: "российская федерация вектор". Не думайте, что мы вам сейчас покажем, как пользоваться поисковиком и на этом урок закончится. Здесь все немного сложнее. Почти все сайты, которые вы найдёте будут предлагать скачать вектор за деньги, а те вектора, что есть в свободном доступе будут, скорее всего, весьма страшненькими. Самые крутые вектора хранятся на зарубежных площадках, поэтому вбиваем запрос на английском языке: "russian federation vector". Запрос на английском языке лучше всего вводить в гугл, а не яндекс.

Вот такие результаты мы получили. Возьмём любую контрастную картинку. Чем контрастнее изображение, тем проще его векторизовать.

Российская федерация вектор скачать для лазерного станка, фрезерного станка, россия, карта

Выберите подходящее изображение и откройте его в новой вкладке. Для этого нажмите на правую кнопку мыши и выберите "Открыть в новой вкладке // Open image in new tab" (Отмечено зеленой стрелкой).

Достаточно большое количество изображений вы не сможете открыть таким образом. Дело связано с тем, что многие хостинги изображений запретили доступ из России. Для таких случаев старайтесь использовать VPN.

После этого сохраняете изображение. В некоторых случаях можно зайти на сам сайт и скачать превью уже там. Само векторное изображение вам предложат купить за несколько или несколько десятков долларов, но ваши карты все равно не примут, поэтому читаем статью дальше :).

 

Российская федерация вектор скачать для лазерного станка, фрезерного станка, россия, карта

На данный момент у нас есть превью изображения в растровом формате с кучей лишних надписей, да еще и с вотермарками. Теперь нам нужно грамотно обработать это изображение для того, чтобы векторизовать его. Для этого нам нужно воспользоваться растровым графическим редактором. В качестве примера возьмём PhotoShop. И откроем наше изображение в данной программе.

Порядок обработки изображения в PhotoShop

1. Обрезать изображение используя Crop tool

Обрежьте все лишние детали изображения. Необходимый инструмент обозначен зеленой стрелочкой на картинке.

2. Разблокируйте слой

Для дальнейшего редактирования изображения нам необходимо разблокировать слой. Для этого во вкладке слои (Layers) необходимо нажать на значок замочка, который помечен зелёной стрелочкой.

Если слой уже разблокирован, то ничего делать не нужно.

3. Избавляемся от лишних надписей. Метод 1.

Используя инструмент "Точечная восстанавливающая кисть" // "Spot healing brush tool" можно убрать некоторые надпись и мешающие элементы. Работает этот инструмент как умный ластик. То есть замазав нежелательный элемент, вместо него программное обеспечение вставит цвет или изображение окружающего фона.

3. Избавляемся от лишних надписей. Метод 2.

Данный метод очень эффективен, если изображение контрастное и в нем мало оттенков. Это метод редактирования уровней. Где найти эту функцию:

Русский Photoshop: Изображение -> Коррекция -> Уровни

Английский Photoshop: Image -> Adjustment -> Levels

Играясь с уровнями обязательно используйте "Предпросмотр" // "Preview" и подбирайте такие значения, при котором результат будет наилучшим.

До обработки

После обработки

После того, как подобрали наиболее подходящие значения, нажмите "Ок" и сохраните изображение в растровом формате, например в JPEG.

Конечно, для того, чтобы профессионально обрабатывать изображения одной статьи недостаточно. Для этого нужно прочитать хороший учебник или записаться на курсы. Здесь же показаны базовые приёмы. Но, как видно, даже базовые приёмы дают прекрасные результаты. Мы получили четкое изображение страны без лишних элементов и теперь готовы к векторизации.

Порядок векторизации изображения в Adobe Illustrator

1. Откройте изображение в программе Adobe Illustrator и запустите функцию трассировки

Изображение, которое мы получили в программе Adobe Photoshop теперь необходимо открыть в программе Adobe Illustrator.

После того, как изображение открыто в программе и выделено, необходимо запустить функцию "Трассировка изображений" // "Image trace".

Запустить её можно тремя способами:

  1. Запуск через боковую панель (помечено зелёной стрелочкой).
  2. Запуск через "Окно" -> "Трассировка изображений" // "Window" -> "Image trace"
  3.  Запуск чепез "Объект" -> "Трассировка изображений" -> "Создать" // "Object" -> "Image trace" -> "Make"

2. Выберите режим трассировки

Перед началом трассировки Adobe Illustrator предложит вам воспользоваться готовыми шаблонами.

Так, например, в программе есть шаблоны для трассировки фотографий: "Фото высокой четкости" // "High fidelity photo", либо "Фото низкой четкости" // "Low fidelity photo".

Также есть пресеты для логотипов с ограниченным набором цветов 3, 6, 16, а также монохромных изображений: "Shades of Gray".

Есть пресет для векторизации чертежей: "Technical Drawing". То есть имея только фотографию макета можно попробовать получить из него файл.

А также есть пресет "Черно-белый логотип" // "Black and White Logo", который идеально бы подошёл в нашем случае.

Но мы выберем стандартный пресет и нажмём на значок таблицы справа. Сделаем это лишь для того, чтобы более подробно понять, как работает эта функция.

3. Разберём основные параметры трассировки

Итак, давайте пробежимся по основным настройкам.

  1. "Preset": Default - пресет, используем стандартный шаблон. То есть все значения, установленные ниже, относятся к стандартным настройкам и подходят для большинства ситуаций. Как только мы подкрутим какой-либо из параметров пресет сразу поменяется на кастомный.
  2. "Предпросмотр" // "View" - параметр означает что показывать в качестве промежуточного результата. Можно вывести результат трассировки с заливкой. А можно вывести саму трассировку, то есть сами кривые без заливки. А можно вывести вывести кривые и совместить с исходным изображением. К слову, мы рекомендуем именно этот режим, так как он позволяет понять, насколько векторный файл будет совпадать с исходным растровым.
  3. "Режим" // "Mode" - можно выбрать цветной, оттенки серого и черно-белый. Выбирайте по принципу наименьшего. Если у вас черно-белое изображение, то выбирайте соответствующий режим, так как при выборе цветного режима упадёт как скорость, так и качество обработки.
  4. "Пути" // "Paths" - количеcтво контуров/кривых в генерируемом изображении. При снижении их количества изображение будет терять в детализации, а при сильном увеличении будет слишком закавыристым.
  5. "Углы" // "Corners" - количество углов в генерируемом изображении
  6. "Шум" // "Noise" - большинство растровых изображений имеют различные дефекты и шумы. Эта настройка поможет игнорировать некоторую часть шумов, но некоторые мелкие детали могут быть восприняты как шумы и не будут оттрассированы.

В самом низу можно видеть статистику получаемого векторного изображения. Можно увидеть количество цветов, опорных точек и кривых.

Практический эксперимент с параметрами трассировки

Ради эксперимента, давайте уменьшим количество кривых и углов до минимума. Поставим режим, когда полученный вектор накладывается на исходное изображение и отправимся на остров Сахалин!

Как мы видим, получаемый вектор реагирует на большое количество шумов и очень плохо повторяет контуры. Результат просто отвратительный. Более того, остров Сахалин стал полуостровом, так как пролив Невельского, видимо, пересох. Но это косяк уже исходного растрового изображения. Один плюс, что при резке Сахалин не отвалится и его не придётся искать среди обрезков.

Кстати, часто спрашивают, какой компьютер нужен для работы на лазерном станке. На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Так как если загружать самые простые макеты, то хватит и самого простого. А если планируется делать трассировки, то нужно уже более серьёзное оборудование. Например, мы делали один макет ради эксперимента и трассировка на восьмиядерном процессоре занимала больше часа. А так как не всегда первая трассировка получается идеальной, то компьютер работал под 100% загрузкой почти целый рабочий день.

Ради интереса выставим стандартные настройки. Как видно, результат получается отличный. Векторное изображение практически полностью совпадает с исходником.

Финальный этап трассировки

Ещё раз обратите внимание на то, что большое количество кривых и опорных точек очень сильно грузит как компьютер, так и саму плату управления лазерного станка. И если увеличение их количества не влечёт значительного улучшения изображения, то лучше ограничиться небольшим количеством.

Соответственно, если на предпросмотре вас устраивает изображение, то дело осталось за малым - нажать на кнопку "Разбить" // "Expand".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *