Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

тепловой насос для ЛО

Добрый день!

Я нашел вас благодаря видео на ютьюб, мне понравилось, что вы интересно подошли к калькуляции затрат.

После изучения информации возникло несколько вопросов:

1. чем приниципиально отличаются два насоса у вас? Я нашел только разницу в комперссорах, можете более подробно рассказать?
  2. У вас представлено два насоса, но иощность одинаковая, в связи с лимито электричества, скажите, есть ли у вас модели с большим COP?
  3. планирую отопление теплыми полами, думал совместить с радиаторами, но в связи выбора теплового насоса предпочтение отдам теплому полу. Дом полностью из газобтеона, перекрытия монолит. Остается вопрос подготовки горячей воды. Из видео я понял, что есть возможность управления дополнительным электрокотлом(что несомнено хорошо). Но есть ли возможность управления трехходовым для нагрева бойлера косвенного нагрева?
  4. Чем лучше утеплить трубы и как далеко от котельное может стоятьь насос без увеличения теплопотерь?
  5.  почему в одном насосе стоит циркуляционный насос,а  в другом нет? Влияет ли как-то на функционал? ТН может управлять циркуляционным?
  6. Сильно ли зависит СОР насоса при установке на несолнечную часть фасада, т.к. котельная размещена на северо-востоке, зимой и в осенне-весенние периоды солнца там почти нет.

Спасибо.

Цитата: Jet от 19.11.2021, 16:27

Добрый день!

Я нашел вас благодаря видео на ютьюб, мне понравилось, что вы интересно подошли к калькуляции затрат.

После изучения информации возникло несколько вопросов:

1. чем приниципиально отличаются два насоса у вас? Я нашел только разницу в комперссорах, можете более подробно рассказать?
  2. У вас представлено два насоса, но иощность одинаковая, в связи с лимито электричества, скажите, есть ли у вас модели с большим COP?
  3. планирую отопление теплыми полами, думал совместить с радиаторами, но в связи выбора теплового насоса предпочтение отдам теплому полу. Дом полностью из газобтеона, перекрытия монолит. Остается вопрос подготовки горячей воды. Из видео я понял, что есть возможность управления дополнительным электрокотлом(что несомнено хорошо). Но есть ли возможность управления трехходовым для нагрева бойлера косвенного нагрева?
  4. Чем лучше утеплить трубы и как далеко от котельное может стоятьь насос без увеличения теплопотерь?
  5.  почему в одном насосе стоит циркуляционный насос,а  в другом нет? Влияет ли как-то на функционал? ТН может управлять циркуляционным?
  6. Сильно ли зависит СОР насоса при установке на несолнечную часть фасада, т.к. котельная размещена на северо-востоке, зимой и в осенне-весенние периоды солнца там почти нет.

Спасибо.

Здравствуйте.

Первый (более дешевый) предназначен для отопления в летний период, например для подогрева бассейна или бойлера (так как эффективен только до -5 градусов).

Второй может работать до -20 градусов. COP равный 2.5 для -12 градусов и так является достаточно высоким. Мы не завышаем показатели работы оборудования.

Возможности управления трехходовым клапаном, к сожалению, нет.

Все зависит лишь от утепления самих труб. В строительных магазинах продаются утеплители для труб, но у них толщина 0бычно 9 мм, что, конечно маловато. А так по калькулятору теплопотерь можно посчитать, сколько киловатт будет уходить во внешнюю среду в зависимости от утепления трубы и ее длины.

Да, ТН может управлять циркуляционным насосом. Так как второй предназначен для систем отопления, а не бассейнов, а там зачастую уже установлен циркуляционный насос, то не имеет смысла ставит еще один.

Разница будет, но не сильно значительной. Но, конечно, преимущество надо давать южной стороне.