Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Вопросы по сборке лазерного станка VIRAND CONSTRUCTOR V3/V4

НазадСтраница 4 из 10Далее

Хорошо, осталось только дифференцировать проблему. Необходимо понять, где неисправность - в проводке или в двигателе. У Вас есть Омметр? Нужно замерить сопротивление A+ <-> A- и B+ <-> B-. Сопротивление замеряется на проводах, которые у драйвера шагового двигателя, а потом непосредственно на разъеме двигателя. 

У меня есть мультиметр,  им можно ?

Да, конечно. Переведите его в режим малых сопротивлений. 

Цитата: VIRAND от 06.06.2021, 23:54

Да, конечно. Переведите его в режим малых сопротивлений. 

Здравствуйте Возможно я не правильно замерял т.к. все это провожу в первый раз, но цифры всегда разные, замерял контакты в сопротивлении 20к: А+/- показал -7,73, В+/- показал -8,48 на драйвере , каретка находилась на концевике, замерить сопротивление решил ещё при движении двигателя, как только отъехала каретка решил проверить, показывал сопротивление А+/- показал -16,12, В +/- показал -11,13. Правильно ли я замеряю, контакты на самом двигателе ещё не замерял (сопротивление контактов на двигателе нужно делать со снятой фишкой? Или одетой с драйвера?)

Загруженные файлы:
  • 881b7e2f-1223-4877-a32a-b8070f57efed.jpeg
  • 722b066d-47a8-45df-b05e-26f938ccce7c.jpeg
  • 13178e28-88c4-4261-a174-b2023568571a.jpeg
  • 9a34d3a0-e315-4727-a0e7-052d5785b41b.jpeg

Здравствуйте! Да, совсем не то намерили.

  1. Отключите разъем от драйвера шагового двигателя
  2. Переведите мультиметр в режим измерения до 200 Ом (это против часовой стрелки еще на 2 пункта).

Контакты нужно замерить со снятой фишкой.

Добрый день!

Прошу добавить в шапку темы файл с задней стенкой портала.

Я разобрался, как оказалось пара А+/- где провода красный + и чёрный - (зелёный от моторчика)  фазы менял только + и - с В желтый + и синий - , т.к. был уверен в цветах, после того как начал прозванивать понял что эти пары показывают 0, оказалось пара А+/- это красный и желтый, и В+/-  синий и чёрный(зелёный), фазы менять изначально так не решался был уверен в полярностях этих цветах и боялся навредить чему либо. Действительно вся проблема была в фазах. Спасибо огромное ещё раз что помогаете разобраться, моему счастью нет предела)))

Цитата: jurij2012 от 05.06.2021, 21:43

Удалось прошить спасибо, но по х моторчик не хочет работать корректно, гудит дребезжит и дергает свой вал в лево право, так же как у Ильи на видео выше 

Сейчас уже сложно вспомнить, но вроде проблему решили прошивкой и настройками Руиды.

Помогите пожалуйста настроить токи, моторчик очень сильно греется в простое что рукой не дотронуться

Загруженные файлы:
  • lyhasvfrjlu.jpg
  • yfu8bwklahm.jpg
  • z85v1rifs_w.jpg
НазадСтраница 4 из 10Далее