Лазерные технологии

Инструкция по запуску CO2 лазерных станков VIRAND

Инструкция по запуску CO2 лазерных станков VIRAND RuiDa, M2 Nano
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ

Меры безопасности

  1. Лазерное оборудование имеет 4 класс опасности. Использование данного оборудования может привести к:
    • возгоранию обрабатываемых материалов
    • обрабатываемые материалы могут выделять опасные газы при воздействии лазерного излучения
    • лазерное излучение может нанести вред человеку
  2. Перед обработкой, пользователь должен убедиться в том, что материал пригоден для обработки. Запрещается обрабатывать на лазерных CO2 станках тефлон, поливинилхлорид (ПВХ), так как газ, выделяемый при резке чрезвычайно вреден для здоровья человека и портит механику и оптику станка.
  3. Запрещено обрабатывать материалы с высоким коэффициентом отражения в ИК спектре.
  4. Помещение, в котором устанавливается лазерное оборудование должно быть оборудовано системами пожаротушения и пожарной сигнализацией.
  5. Запрещается хранить в одном помещении с лазерным станком горючие и взрывчатые вещества.
  6. Рекомендуется осуществлять сборку и запуск оборудования квалифицированным персоналом.
  7. Запрещается оставлять работающее оборудование без присмотра. Оборудование необходимо выключать по окончанию работы.
  8. Оборудование следует располагать в сухом месте с постоянным температурным режимом. Температура в помещении должна находиться в диапазоне 15 — 25 C. Следует избегать выпадения конденсата на оптике лазерного станка, так как это существенно увеличивает риск выхода из строя лазерной трубки, зеркал и линзы.
  9. Перед запуском оборудование необходимо заземлить.
  10. Использование оборудования без стабилизатора может вывести его строя.
  11. Запрещается использовать лазерный станок с открытой крышкой без защитных очков.
  12. Во избежание непроизвольного запуска оборудования детьми рекомендуется дополнительно устанавливать автовыключение оборудования при открытии крышки. Большинство корпусных моделей станков оборудованы ключом. Запрещается оставлять лазерный станок с установленным ключом во избежание включения оборудования детьми.

Подготовка помещения к установке лазерного станка

  1. В помещении должно быть предусмотрено вентиляционное отверстие для удаления газов и частиц, выделяемых при работе лазерного оборудования.
  2. В помещении должен быть установлен стабилизатор, соответствующий мощности оборудования.
  3. В помещении должно быть проведено заземление.
  4. Помещение должно быть оборудовано системой пожаротушения и пожарной сигнализацией.

Подключение лазерного станка

  1. Подключите лазерный станок к заземлению. Заземление на станках VIRAND встроено в вилку. Также, с обратной стороны лазерного станка выходит дополнительный желто-зеленый провод.
  2. Подключите компьютер к станку с помощью USB кабеля.
  3. Подключите водяную помпу и компрессор в розетки, установленные с тыльной части станка. Если таковые отсутсвуют, то устройства следует подключить отдельно в сеть. Розетки, установленные в тыльной части станка рассчитаны на 800 Ватт нагрузки, поэтому к ним запрещается подключать коаксиальные компрессоры, компрессорные чиллеры (у них очень высокий пусковой ток).
  4. Помпу следует подключить к шлангу, который помечен как «ПРИТОК ВОДЫ». Шланг «СЛИВ ВОДЫ» опускается в емкость с охлаждающей жидкостью. В случае с чиллером: выход OUTLET подключается к «ПРИТОК ВОДЫ», INLET к «СЛИВ ВОДЫ».
  5. Компрессор подключается к шлангу «ПОДАЧА ВОЗДУХА».
  6. Включите станок, вставив в разъем ключ (если имеется) и повернув его. Также необходимо включить кнопку лазера (при наличии) и повернуть красную кнопку экстренного выключения (при наличии).
  7. Убедитесь, что вода в системе циркулирует нормально, проток через трубку должен быть не менее 1 л/мин. Температура охлаждающией жидкости на сливе с трубки должна быть менее 23 градусов.
  8. В лазерной трубке не должно быть пузырей воздуха. Если они есть, то наклоните лазерный станок таким образом, чтобы воздух вышел через выходное отверстие лазерной трубки. Наличие пузырьков воздуха размерами менее 1 мм допускается.
  9. Также необходимо периодически менять воду в емкости и прочищать датчик протока. В качестве охлаждающей жидкости разрешается использовать только дистиллированную воду.
  10. Несоблюдение предыдущих 3-х пунктов может привести к быстрому выходу из строя лазерной трубки. Достаточно нескольких минут для того, чтобы лазерная трубка лопнула от перегрева.

Юстировка лазерного станка

Все станки VIRAND перед продажей обязательно проходят все пункты тестирования в разных режимах. Также обязательными пунктами являются юстировка и выравнивание геометрии лазерного станка (исключение составляет только набор для сборки VIRAND CONSTRUCTOR). Поэтому с проблемой юстировки наш клиент столкнется только через несколько месяцев, но в решении этой задачи поможет видео-инструкция.

Установка программного обеспечения лазерного станка

Данный раздел предназначен для пользователей станков на базе RuiDa. Если Ваш станок собран на базе M2 Nano, то Вам необходимо нажать на кнопку, расположенную ниже.

1. Скачайте и установите RDWorks

Скачайте RDWorks (запрещается устанавливать русификаторы или неоригинальный RDWorks, так как это зачастую приводит к некорректной работе станка).

2. после первичного запуска rdworks установите USB драйвер

После первичного запуска RDWORKS подключите станок по USB к компьютеру. И нажмите на кнопку «Install USB Drivers». Если, по какой либо причине ваш компьютер не смог установить драйвера вышеуказанным способом, то установите драйвера вручную.

RDWorks драйвера скачать

3. произведите запуск лазерного станка согласно видео

Перед запуском еще раз убедитесь, что выполнены все вышеуказанные требования.

Скачивать и устанавливать файлы настроек, о которых говорится в видео, не нужно. Этот пункт уже произведен за Вас.

Задать вопрос по лазерному станку

Обязательно к прочтению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *